Фонд «Моя история»
07.09.2022

Единый урок «Моя История» прошёл в школах Донбасса

1
arrow
arrow
На нём школьникам рассказали о неразрывной исторической связи России и юго-западных земель, включающих в себя территории Донбасса, Крыма, Северного Причерноморья и напомнили о важности сохранения исторической памяти и её роли в формировании личности.

Первый урок 2022-2023 учебного года в образовательных организациях Донецкой Народной Республики посвящен теме «Моя история». Урок призван отразить многовековую историю великой русской державы, в состав которой исторически входило все Северное Причерноморье и регион, который при Екатерине II получил название Новороссия. Современные территории на землях бывшей Новороссии неразрывно связаны с Россией, эти земли политически, экономически и культурно невозможно оторвать от нашей страны. История Новороссии не просто связана с Россией – это и есть часть России. О том, как образовался и развивался этот регион в составе России, расскажет данный урок.

Урок должен составить комплексное представление о неразрывной связи России и юго-западных земель в ее пограничье, на которых находятся Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Херсонская, Запорожская, области и Республика Крым. На уроке учащиеся познакомились с основными историческими этапами развития Древней Руси, Российской империи, СССР и Российской Федерации, в состав которых в разные исторические периоды всегда входила Новороссия и все Северное Причерноморье.

Хронологические рамки урока «Моя история» охватывают период с IX в. н.э. до современности, где нижняя временная граница обусловлена образованием Древнерусского государства. Верхняя временная граница обусловлена современными историческими событиями, свидетелями которых мы являемся. Такой же урок прошел и в школе в небольшом городе Снежном в Донецкой Народной Республике. Вместе с ребятами за парту сел председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Педагоги рассказали о важных датах в истории России и патриотизме. Хоценко поздравил учащихся и отметил важность знания истории своей Родины, школы и семьи.