Фонд «Моя история»
18.03.2023

Первые объекты историко-археологического парка в Херсонесе Таврическом запущены Президентом РФ 18 марта

1
arrow
arrow
В день празднования воссоединения Крыма с Россией в Севастополе Президент Российской Федерации В. В. Путин лично подвел итоги первой очереди строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Объектами, которые уже очень скоро увидят посетители, стали детский центр «Корсунь» (филиал «Артека») и детская школа искусств, возведенные по инициативе Патриаршего совета по культуре военными строителями.

На протяжении более двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья. Крещение князя Владимира в Херсонесе предопределило общую культурную, духовную, цивилизационную основу народов исторической Руси. Херсонес Таврический — один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, который не затронули перестройки последующих столетий.

Напомним, что, согласно концепции проекта, на территории, прилегающей к Херсонесу и ранее занятой воинскими частями, до 2024 года будет сформирован уникальный музейно-просветительский комплекс нового поколения. В его состав войдут «Музей Новороссии и Крыма», «Туристический центр», «Музей Христианства», «Квартал Реконструкция», «Музей Античности и Византии», «Международный археологический центр», «Амфитеатр» на площади более 97 000 кв. м.

С учетом особой значимости исторического наследия Херсонеса комплекс строительных работ предваряют масштабные (более 20 гектар) археологические раскопки. В результате скрупулезной полевой работы ученых коллекция музея пополнилась на 250 тысяч уникальных экспонатов, при этом общий объем находок — более 3 миллионов единиц, в том числе 500 археологических объектов. Никогда прежде подобных раскопок в России не было (по размерам одновременно раскапываемой площади, количеству задействованных специалистов, применяемым методикам и оборудованию). В состав экспедиции вошли ведущие научные институты страны, такие как Государственный Эрмитаж и Институт археологии Крыма РАН.

Детский центр «Корсунь» (филиал «Артека») предназначен для размещения детей, прибывающих в Севастополь для знакомства с многочисленными достопримечательностями. Центр, предусматривающий единовременное пребывание до 300 человек, позволит детям со всей страны, отдыхающим летом в Крыму, прикоснуться к богатой истории древнего города, связывающего воедино несколько цивилизационных пластов.

Школа искусств, оснащенная по последнему слову техники, станет местом воспитания и развития творчески одаренных детей Севастополя и откроет им возможности для изучения на примерах памятников античного и византийского времени основ мирового художественного наследия. Воспитанники школы исполнят мечту тысяч российских художников — вдохновиться наследием двухтысячелетнего Херсонеса и запечатлеть его в живописи или скульптуре. Оба центра станут первыми объектами уникального государственного проекта, превращающего некогда забытый региональный музей в центр мирового наследия, который позволит привлечь внимание миллионов россиян к истокам российской культуры и ее месту в мире.

В качестве участников мероприятия приглашены: автор проекта — Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), губернатор Севастополя М. В. Развозжаев, представители строительной организации, ответственные за реализацию проекта, входящего в комплекс поручений Президента по развитию исторических территорий России и созданию духовно-просветительского центра на территории Древней Корсуни.

Проект реализуется фондом «Моя история» из внебюджетных источников в рамках крупномасштабной реконструкции и расширения музея; он охватит более 97 000 кв м.