Фонд «Моя история»
03.10.2021

Севастопольцы собрались на богослужение в дрвенем храме

1
arrow
arrow
Фонд выступил соорганизатором служб на территории музея-заповедника в древнем храме «Базилика в Базилике», которые возглавил благочинный Севастопольского церковного округа, протоиерей Сергий Халюта

В музее-заповеднике служба на территории древних храмов проходит не в первый раз. Ещё летом 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, бывший в то время епископом Егорьевским владыка Тихон (Шевкунов) отслужил Божественную литургию в базилике апостола Петра, называемой также «Уваровской». Именно в ней, по одной из версий, предположительно принял крещение святой равноапостольный князь Владимир.

После этого подобные богослужения проводились в Херсонесе Таврическом регулярно, последнее из которых – в ночь с 1 на 2 октября в византийской часовне XI века. Для музея-заповедника это не просто традиция, а способ отдать дань уважения людям и событиям, которые являются частью нашей общей истории.

Богослужения в стенах древних храмов Херсонеса выполняют ещё одну важную миссию – помогают привлечь внимание посетителей к археологическим артефактам, воспитывают в них благоговейное отношение к памятникам. Возрождение традиции совершения молитвы в старинных церквях и часовнях Херсонеса во многом формирует этику его гостей, их отношение к уникальным объектам культурного наследия как к национальной святыне.

Проведение службы в базилике стало возможным благодаря техническому сопровождению со стороны Фонда «Моя история».

Также в богослужение приняли участие волонтеры проекта "Волонтеры наследия. Херсонес 2021". Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».