email
реквизиты фонда
«По поручению Президента России мы реализуем программу, по которой ребята со всей страны могут приехать в комплекс «Новый Херсонес», прикоснуться к великой истории Крыма, Севастополя, истории нашей страны. Хочу поблагодарить организаторов за вашу миссию по просвещению школьников. Эту работу мы ведем совместно с историческими парками «Россия – моя история». Важно, что есть такие проекты, которые увлекают школьников и формируют у них правильные ценностные ориентиры», – сказал Сергей Кравцов.
На базе музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» реализуются две бесплатные программы для школьников. Первая – при содействии митрополита Тихона – пройдет с 21 июля по 27 августа для учащихся 8–10-х классов. Для них будут организованы трехдневные просветительские смены. Школьники ежедневно смогут посетить Музей христианства, Музей античности и Византии, Музей Крыма и Новороссии, принять участие в творческих мастерских, командных играх и мероприятиях молодежного центра «Точка Опоры». Всего программа охватит более тысячи школьников.
«К сожалению, этим летом из-за сложившейся обстановки не у всех ребят получилось поехать в лагеря. Но вместе с Министерством просвещения России мы постарались сделать так, чтобы каникулы были интересными и полезными. Хочу поблагодарить Сергея Сергеевича Кравцова за поддержку Севастополя и митрополита Тихона, по инициативе которого появилась эта программа. Уверен, что время, проведенное в Новом Херсонесе, подарит ребятам новые знания, впечатления и хороших друзей», - сказал Михаил Развожаев.
Одновременно стартует проект «Планета детства в школах». С 21 июля по 27 августа три раза в неделю на базе пяти школ будут проходить спортивные и творческие занятия, мастер-классы, квесты и флешмобы. Присоединиться к мероприятиям смогут все дети старше семи лет без предварительной регистрации. На каждой площадке будут работать медицинские сотрудники.
«Я желаю вам, и мы для этого все сделаем, чтобы несмотря ни на что, это лето запомнилось вам, как радостное, счастливое, чтобы вы смогли познакомиться с нашим потрясающим наследием, которое представлено здесь, в Новом Херсонесе», – обратился митрополит Тихон к участникам программы.